Catalogue

Options de d'affichage

Résultats 81 - 120 sur 5776 au total

Résultats de la recherche

  • Mort contre la montre

    Mort contre la montre

    "Pour gagner une étape du Tour, certains cyclistes sont prêts à mourir dans des descentes suicide à plus de quatre-vingt-dix kilomètres/heure ; et je sais maintenant que d’autres sont prêts à tuer....

    Voir la fiche »

    EPUB

    • 1,9 Mo
    6 exemplaires disponibles
  • Jeu du loup

    Jeu du loup

    Opcop

    Europol reçoit un indice l'informant que les gangs nébuleux qui contrôlent – et abusent – des mendiants d’Europe sont soutenus par un réseau de trafic d’êtres humains d’envergure. Au même moment, q...

    Voir la fiche »

    EPUB

    • 1,1 Mo
    4 exemplaires disponibles
  • Et un jour de plus

    Et un jour de plus

    Et un jour de plus est passé, ne reviendra jamais. Pia a trente ans, autant dire qu'elle est vieille. Elle voudrait juste un mec chouette avec qui parler, qui la fasse rire, et qui ne soit pas homo...

    Voir la fiche »

    EPUB

    • 1,8 Mo
    3 exemplaires disponibles
  • 52 pauses créatives et ludiques pour les enfants

    52 pauses créatives et ludiques pour les enfants

    Les pauses cérébrales sont de courtes activités qui permettent au cerveau de se reposer pour ensuite être plus actif et opérationnel. Pour répondre quotidiennement aux besoins du cerveau des petits...

    Voir la fiche »

    EPUB

    17 exemplaires disponibles
  • Searching for Sylvie Lee

    Searching for Sylvie Lee

    “Like all most compelling mysteries, Jean Kwok’s Searching for Sylvie Lee has a powerful emotional drama at its heart. A twisting tale of love, loss and dark family secrets.”  — Paula Hawkins, #1 N...

    Voir la fiche »

    EPUB

    1 exemplaire disponible
  • The Sentence Is Death

    The Sentence Is Death

    Death, deception, and a detective with quite a lot to hide stalk the pages of Anthony Horowitz’s brilliant murder mystery, the second in the bestselling series starring Private Investigator Daniel ...

    Voir la fiche »

    EPUB

    Prochain exemplaire disponible le 15 août 2019 à 10:33

  • My Life as a Rat

    My Life as a Rat

    “A painful truth of family life: the most tender emotions can change in an instant.  You think your parents love you but is it you they love, or the child who is theirs?”  --Joyce Carol Oates, My L...

    Voir la fiche »

    EPUB

    1 exemplaire disponible
  • The Unbreakables

    The Unbreakables

    A delicious, sharp novel about a woman who jets off to France after her perfect marriage collapses, putting the broken pieces of herself back together while rediscovering her own joie de vivre—a lu...

    Voir la fiche »

    EPUB

    Prochain exemplaire disponible le 15 août 2019 à 17:47

  • Fall; or, Dodge in Hell

    Fall; or, Dodge in Hell

    The #1 New York Times bestselling author of Seveneves, Anathem, Reamde, and Cryptonomicon returns with a wildly inventive and entertaining science fiction thriller—Paradise Lost by way of Philip K....

    Voir la fiche »

    EPUB

    Prochain exemplaire disponible le 19 juil. 2019 à 08:22

  • The Beholder

    The Beholder

    “Sparkles with beauty, intrigue, and romance.”—Kiera Cass, #1 New York Times bestselling author of the Selection seriesSelah has waited her whole life for a happily ever after. As the only daughter...

    Voir la fiche »

    EPUB

    1 exemplaire disponible
  • Shadow & Flame

    Shadow & Flame

    From acclaimed author Mindee Arnett comes the thrilling conclusion of the stunningly epic, action-packed fantasy adventure that’s been called “a page-turning blend of monsters, magic, and romance.”...

    Voir la fiche »

    EPUB

    1 exemplaire disponible
  • The Summer Country

    The Summer Country

    The New York Times bestselling historical novelist delivers her biggest, boldest, and most ambitious novel yet—a sweeping Victorian epic of lost love, lies, jealousy, and rebellion set in colonial ...

    Voir la fiche »

    EPUB

    Prochain exemplaire disponible le 18 juil. 2019 à 10:30

  • The Rest of the Story

    The Rest of the Story

    From #1 New York Times bestselling author Sarah Dessen comes a big-hearted, sweeping novel about a girl who reconnects with a part of her family she hasn’t seen since she was a little girl—and fall...

    Voir la fiche »

    EPUB

    Prochain exemplaire disponible le 13 août 2019 à 23:19

  • Ordinary Girls

    Ordinary Girls

    Perfect for fans of Sarah Mlynowski and Jenny Han, this heartfelt and humorous contemporary take on Sense and Sensibility follows two sisters—complete opposites—who discover the secrets they’ve bee...

    Voir la fiche »

    EPUB

    1 exemplaire disponible
  • Like a Love Story

    Like a Love Story

    “A love letter to queerness, self-expression, and individuality (also Madonna) that never shies away from the ever-present fear within the queer community of late '80s New York, Like a Love Story m...

    Voir la fiche »

    EPUB

    1 exemplaire disponible
  • Le temps d'un cupcake

    Le temps d'un cupcake

    1/2 sachet de souvenirs125 g de sexy attitude75 g de larmes80 g d'intensité6 cl d'amour 2 âmes sœurs Hannah et Tyler aimeraient une deuxième chance. Mais à cause de leur passé respectif, ils s'inte...

    Voir la fiche »

    EPUB

    7 exemplaires disponibles
  • Poèmes bleus

    Poèmes bleus

    "Je me suis fait un non" disait avec cet humour ferme qui le caractérisait Georges Poulot alias Georges Perros (1923-1978). Un de ses plus évidents refus est bien celui de la vie littéraire parisie...

    Voir la fiche »

    EPUB

    • 1,2 Mo
    3 exemplaires disponibles
  • Nous

    Nous

    Grae Edwards et ceux avec qui il partage la vedette – Chris Willoughby et Ben Clyde – travaillent bien ensemble. Ils ont peut-être même une alchimie. Ils sont amis, c’est certain, et Grae est tenté...

    Voir la fiche »

    EPUB

    13 exemplaires disponibles
  • Feu et sang - Partie 2

    Feu et sang - Partie 2

    « Puis Viserys de la maison Targaryen, premier du nom, roi des Andals, des Rhoynars et des Premiers Hommes, seigneur des Sept Couronnes et Protecteur du Royaume, ferma les yeux et s’endormit. Il ne...

    Voir la fiche »

    EPUB

    • 4 Mo
    1 exemplaire disponible
  • Meg. La fosse

    Meg. La fosse

    Quatre ans après l’incident de la fosse des Mariannes qui a libéré un spécimen de Carcharodon megalodon, le plus gros et le plus féroce prédateur de toute l’histoire, Jonas Taylor veille aujourd’hu...

    Voir la fiche »

    EPUB

    • 940 ko

    Prochain exemplaire disponible le 29 juin 2019 à 12:10

  • Almeda - Un combat pour la vie

    Almeda - Un combat pour la vie

    Tome 2

    Après la perte de sa famille, Almeda perd pied. Elle n’a plus rien à perdre, et pourtant elle craint pour le peu qui lui reste. Bien des batailles l’attendent encore. Et contre toute attente, sa me...

    Voir la fiche »

    EPUB

    11 exemplaires disponibles
  • Sagesse des chakras au féminin

    Sagesse des chakras au féminin

    Le mot "chakra" signifie "roue lumineuse" en sanskrit. Nous avons tous 7 chakras principaux,qui se présentent sous la forme de roues énergétiques en perpétuel mouvement, qui oscillent en fonction d...

    Voir la fiche »

    EPUB

    15 exemplaires disponibles
  • HONGRIE 2019 Petit Futé

    HONGRIE 2019 Petit Futé

    La Hongrie ne se résume pas qu'à sa charmante et dynamique capitale, aussi festive qu'éclectique, bien qu'elle en soit le centre de tout point de vue. Budapest est une perle danubienne comme il y e...

    Voir la fiche »

    EPUB

    • 36 Mo
    17 exemplaires disponibles
  • Que passe l'Hiver

    Que passe l'Hiver

    Que passe l'hiver sur la ClairièreAux étranges trouées sombres,À la magie puissante et aux mystères sans fin,Aux dieux, aux hommes si cruels. Que passe l'hiver sur un roiMi-dieu mi-homme, au destin...

    Voir la fiche »

    EPUB

    20 exemplaires disponibles
  • Zaroff

    Zaroff

    « Je m'appelle Fiona Flanagan. Vous ne me connaissez pas, général Zaroff... Et pourtant, il y a peu, vous avez changé ma vie. En tuant mon père, lors d'une de vos sordides chasses à l'homme. Je me ...

    Voir la fiche »

    PDF

    • 320 Mo
    Plusieurs exemplaires disponibles
  • Danse avec les lutins

    Danse avec les lutins

    « La fée haussa les épaules :— Ces jeunes sont aussi agréables qu’une descente de moustiques. Que veux-tu qu’ils fassent de pire que brailler, tout casser, écrire des gros mots sur les murs et flan...

    Voir la fiche »

    EPUB

    4 exemplaires disponibles